Загранпаспорт

В МВД дали ответы на 6 актуальных вопросов о загранпаспортах

1.Приобрел «горящую» путевку за границу, а потом обнаружил, что срок действия паспорта заканчивается через 10 дней. Возможно в срочном порядке оформить заграничный паспорт?

– Срочное оформление заграничного паспорта (в течение трех рабочих дней) предусмотрено статьей 10 № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и только, при наличии документально подтвержденных определенных обстоятельств: необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника.
Наличие «горящей» путевки не является основанием для срочного оформления заграничного паспорта.

2. Нужно ли менять заграничный паспорт, если девушка поменяла фамилию после заключения брака?

– Заграничный паспорт является удостоверением личности гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ и при смене фамилии подлежит замене. После получения свидетельства о заключении брака, необходимо в течение одного месяца заменить паспорт гражданина РФ. И только после его замены, возможно подавать документы на получение заграничного паспорта на новую фамилию.
3. Нужно ли менять заграничный паспорт ребенку, когда ему исполнится 14 лет?

– При достижении ребенком 14- летнего возраста, имеющийся заграничный паспорт менять не надо. По истечении срока действия паспорта возможно оформить новый заграничный паспорт.

4. Если прописка в другом регионе, можно ли обратиться за получением заграничного паспорта в Красноярске?

– Да, возможно. Оформить заграничный паспорт возможно не по месту жительства. Однако срок оформления паспорта, в данном случае, займет до 3-х месяцев.

5. Заканчивается срок действующего заграничного паспорта, куда можно обратиться за оформлением нового?

– С заявлением о выдаче заграничного паспорта возможно обратиться лично в подразделения по вопросам миграции либо направить заявление в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В этом случае при оплате государственной пошлины предоставляется скидка 30%.
Также с заявлением об оформлении заграничного паспорта сроком действия 5 лет заявители могут обратиться в любое подразделение многофункционального центра «Мои документы».

6. Ребенку в возрасте 8 месяцев оформили заграничный паспорт сроком действия 10 лет. В настоящее время ребенку 7 лет. Необходимо ли менять паспорт?

– Несмотря на то, что заграничный паспорт выдан на определенный срок (10 лет), при значительном изменении внешности владельца, документ рекомендуем заменить, чтобы не возникали трудности идентификации личности при прохождении пограничного контроля.

По материалам газеты НКК